Versione stampabile   Invia articolo a un amico   Scrivi alla redazione
Acqui Terme

Breviario del '400 rubato viene riconosciuto all'asta e riportato nella Diocesi

Un libro liturgico con alcune pagine dedicate alla vita del santo patrono di Acqui è stato ritrovato dopo che era stato battuto all'asta. Un esperto l'ha riconosciuto e ha avvisato i carabinieri. La restituzione durante la Virgo Fidelis
ACQUI TERME - Grazie al colpo d'occhio di un canonico della Cattedrale di San Guido è tornata a casa un prezioso codice liturgico della prima metà del XV secolo sottratto tempo fa e recuperato nel settembre 2017 dal nucleo carabinieri tutela patrimonio culturale di Torino.

La consegna ufficiale avverrà il 21 novembre presso il Santuario di Incisa di Scapaccino (Asti), in occasione della celebrazione eucaristica in onore alla Virgo Fidelis, Patrona dell’Arma dei Carabinieri, alla presenza di Monsignor Luigi Testore, Vescovo della Diocesi di Acqui e del Vice Comandante dell’Arma dei Carabinieri, Generale di Corpo d’Armata Riccardo Amato.

Il canonico aveva scoperto che il breviario scritto in caratteri gotici su antiche e delicate pergamene ad uso del coro e che riporta nelle ultime 10 pagine la vita di “San Guido” era stato posto all'incanto in una nota casa d’aste romana. I successivi sviluppi investigativi, permettevano ai militari del TPC di Torino di acquisire la fotografia del bene in vendita, che una volta comparata con quelle contenute nella Banca dati dei beni culturali illecitamente sottratti permetteva di confermare l’esatta corrispondenza dell’opera con quella sottratta ad Acqui Terme. Nel frattempo, però, il tomo era stato acquistato regolarmente da un professore di lettere della provincia di Ancona che, una volta indentificato, ha dichiarato di essere del tutto ignaro della provenienza illecita del bene, manifestando subito l’intenzione di volerlo restituire alla Diocesi.
20/11/2018

blog comments powered by Disqus

Taryn Donath Quartet apre la stagione del Macall? di Castelceriolo
Gig Economy: la ricaduta dell'economia del lavoretto sugli alessandrini
Gig Economy: il metodo d'indagine sulla provincia di Alessandria
Antonio Albanese il prossimo 13 dicembre 2018 al Palatenda Alegas con "Personaggi"
DIRTY DANCING FA SOGNARE LA PROVINCIA!! SOGNA INSIEME A NOI SABATO 8 DICEMBRE AD ALESSANDRIA
 Dirty Dancing- il musical, nella sua edizione speciale per i 30 anni dall'uscita del film